Sínodo da Amazônia



Avenida Paraná , 431 - Novo Horizonte
CEP 76962-053 - Cacoal /RO - Brasil
Telefone(s): (69) 9845-48890 | (69) 8454-8890
sinododamazonia@gmail.com
ID: 8

Ministros e ministras que atuaram no âmbito do Sínodo da Amazônia - Por ordem alfabética

 

Ministério / Função Ministro - Ministra Ano Campo UF
Catequista Adalberto Reinke 1975-1981 Espigão do Oeste RO
Pastor Adriano Adão da Rosa 2011-2014 Manaus AM
Pastor Alan Sharle Schulz 2010-2012 Porto Velho RO
Diaconisa Alda Sprandel 1982-1984 Ariquemes RO
Pastora Alice Liane Klostermeier Griebeler 2000-2001 Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO
Pastora Anelise Knüppe 2017-2022 Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO
Pastor Arteno Spellmeier 1979-1981  Amazonas AC/AM/RR
Pastora Carla Suzana Krüger 2004-2005 Parque Aripuanã RO
Pastora Cirlene Schönwald Dreissig 2013-2015 Espigão do Oeste RO
Pastor Clari Osvaldo Trage 1999-2004 Juína MT
Diaconisa Clarice Lütdke 1982-1985 Ariquemes RO
Pastora Clarise I. W. Holzschuh 1999-2001 Espigão do Oeste RO
Pastor Claudir Burmann 1995-2008 Espigão do Oeste RO
Pastora Cler Regina Schoulten 1994-1999 Missão Kulinas Alto Juruá e Acurahuá AC
Pastora  Débora Daiane Beyer dos Santos 2012-2014 Cacoal - Migrantes RO
Diácono Dério Milke 2012-2016 Juína/Ji-Paraná - Centro de Rondônia MT
Pastora  Dimuth Marize Bauchspiess 2013-2018 Vilhena - Sul de Rondônia/Pastora Sinodal RO
Misssionário Dione Schlemper 2014-2015 Boa Vista RR
Diaconisa Doraci Edinger 1986-1993 Ariquemes RO
Catequista Doris Kieslich 1985-1990 Missão de Tefé AM
Diaconisa Edla Bublitz 1986 Ariquemes RO
Pastora Colaboradora/Pastora Edna Moga Ramminger 1978-1986; 1989-1993 Colorado do Oeste/Juína RO/MT
Pastor Edrei Peiter 2003-2004 São Miguel do Guaporé RO
Pastor Edson Plaster 2009-2014 Alta Floresta do Oeste RO
Pastor Edson Seibt 2005-2007  Ji-Paraná RO
Catequista Visitante Elguido Pumpmacher 1971 Rondônia RO
Pastor Colaborador Élio Scheffler 1987-1993; 2003-2006 Vilhena/Rolim de Moura/Pastor Sinodal RO
Catequista Eliseu Elói Link 1978-1979 Pimenta Bueno RO
Pastora  Elizabet Brehm 2003-2007 Cacoal - Migrantes RO
Pastora  Elke Doehl  1995-2001 Espigão do Oeste/Ji-Paraná/Espigão do Oeste RO
Diaconisa Elli Emma Stoef 1980-1982 Ariquemes RO
Pastor Elson Lauri Rysdyd 2004-2009 Ariquemes RO
Pastor Colaborador/Pastor Emilio Voigt 1991-1996 Alta Floresta do Oeste RO
Diácona Vol./Cand. a Diácona Enediria Maria Alberto Foesch 2016; 2001-2002 Cacoal - Migrantes/Porto Velho RO
Pastor Ervin Barg 2016-2018 Espigão do Oeste RO
Pastor Colaborador Everson Ricardo Bootz 1991-1995 Rio Branco AC
Pastor Fábio Wormsbecker 2010-2011 Apuí AM
Pastor Flávio Weiss 2015-2017 Cacoal - Migrantes RO
Pastora  Franciele Huwe Wergutz Weiss 2015-2017 Cacoal - Migrantes RO
Pastor Frank Tiss 1994-2009 Missão de Tefé AM
Pastor Friedel Willi Otto Fischer 1981-1990 Ariquemes RO
Catequista/Pastor Auxiliar Geraldo Schach 1972-1978 Território de Rondônia/Pimenta Bueno RO
Pastor Gerd Peter 1989-1997 Porto Velho RO
Diaconisa Gerda Nied 1977-1986 Colorado do Oeste/Ariquemes RO
Pastor Colaborador Guilherme Fredrich 1985-1987 Rio Branco AC
Pastor Colaborador Guilherme Lieven 1984-1987 Boa Vista RR
Pastor Günter Bayerl Padilha 2003-2007 Boa Vista RR
Pastor Handolfo Timm 2014-2016 Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO
Pastor Hans Alfred Trein 1983-1987 Coordenação das Novas Áreas de Colonização MT
Pastor Colaborador Hans Egon Horstmann 1987-1989 Juína MT
Pastora/Pastora Voluntária Helena Olinda Lein 1999-2003; 2016-2020 Ariquemes/Porto Velho RO
Pastor Visitante Horst Schmeckel 1970 Rondônia RO
Pastor Colaborador Inácio Lemke 1981-1988 Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO
Pastor Colaborador/Pastor Ismael Tressmann 1986-2001 Espigão do Oeste I e II RO
Pastora  Ivanda Keller Schreiber 2013-2015 Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO
Pastor Jair Holzschuh 1999-2001 Espigão do Oeste RO
Candidato a Pastor Jair Nativo Scheer Quinot 1997-1998 Espigão do Oeste RO
Pastora Colaboradora Jandira Keppi 1987-2018 Missão Kulinas e Assessoria Jurídica AC/RO
Pastora  Jaqueline Schneider 2009 Porto Velho RO
Pastor Jean Borba 2018-2020 Ariquemes RO
Pastor Jeferson Rusch 2008-2013 Ji-Paraná RO
Pastor Joachim Georg Friedrich Roth 2006-2007 Juína MT
Pastor Visitante Joachim Maruhn 1970 Rondônia RO
Pastor Colaborador João Artur Müller da Silva 1976-1978 Cacoal RO
Pastor Jonas Ronei Gunsch  2008-2011 Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO
Catequista Joni Roloff 1986-1988 Migrantes - Cacoal RO
Pastor Jorge Dumer 1992-1998 Rolim de Moura - Princípio da Esperança/Ji-Paraná RO
Pastor Jorge Klein 2013-2020 Porto Velho/Alta Floresta do Oeste RO
Pastor Colaborador/Pastor Josias Kippert 1987-1996 Espigão do Oeste/Vilhena - Sul de Rondônia/Juína RO
Pastor Júlio César Schweickardt 1992-2000 Manaus AM
Diácona Laci Hoffmann 1993-1994 Trabalho com jovens no distrito RO
Pastor Leomar Pydd 2019-2022 Vilhena - Sul de Rondônia RO
Catequista Lidia Kistemacher 2008 Espigão do Oeste RO
Diácono Linton Carlos Frühauf 2016-2019 Espigão do Oeste RO
Pastora Colaboradora/Pastora Lizete Marlene Tanscheidt 1990-2004; 2007-2015  Ariquemes/Alta Floresta do Oeste/Ji-Paraná RO
Pastora Indigenista Lori Altmann 1978-1987 Missão Povo Suruí e Kulina RO/AC
Pastora  Lorraine de Araujo 2018-2020 Espigão do Oeste RO
Pastora  Luceny Laurett 2009-2017 Boa Vista/Ariquemes RR/RO
Pastor Colaborador/Pastor Luis Dirceu Wasserberg 1988-1992 Manaus AM
Pastor Col./Pastor/Pastor Distrital Luis Henrique Sievers 1989-1997 Cacoal - Migrantes RO
Pastor Marcelo Peter da Silva 2015-2017 Alta Floresta do Oeste RO
Pastor Márcio Sedinei Frank 2008-2010 Cacoal - Migrantes RO
Pastor Marcos Antonio Rodrigues 2016-2022 Manaus AM
Candidato a Pastor Marcos César Volbrecht 1995 Espigão do Oeste RO
Pastora Colaboradora/Pastora Marga Janete Stroeher 1990-1995 Espigão do Oeste RO
Pastora  Margarete Cristina Witter 2000-2005 Vilhena - Sul de Rondônia RO
Catequista Maria Ione Pilger 1986-1990 Manoel Urbano/Tefé AC/AM
Diaconisa Mariza Terna de Oliveira 1988-1997 Ariquemes RO
Diaconisa/Diácona Marlene Duderstadt 1995-2000 Ariquemes RO
Pastora Colaboradora/Pastora/Pastora Distrital Marli Lutz 1984-1993 Cacoal/Espigão do Oeste RO
Candidato a Pastor/Pastor/Pastor Sinodal Mauri Magedanz 2001-2013 Ariquemes/Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO
Pastor Colaborador Miguel Frederico Fortes 1987-1988 Manaus AM
Pastor Milton Tribess 2020 Alta Floresta do Oeste RO
Misssionária Miriam Schenkel Cóta 2017-2018 Boa Vista RR
Pastora  Neiva Maria Weirich Barg 2016-2017 Espigão do Oeste RO
Pastor Colaborador/Pastor Nelson Deicke 1988-2010 Manoel Urbano/Santa Rosa do Purus AC
Catequista Nestor Kannenberg 1973-1975 Espigão do Oeste RO
Candidato a Pastora/Pastora Neuzeli Ebert 2005-2009 Porto Velho/Vilhena - Sul de Rondônia RO
Pastor Nicolau Nascimento de Paiva 2010-2013 Juruena/Colniza MT
Catequista Nilo Bidone Kolling 2009-2010 Juína MT
Catequista em funções pastorais Nilo José Klitzke 1978-1983 Espigão do Oeste RO
Candidato a Pastora Noraci C. M. Braucks 2001 Espigão do Oeste RO
Pastor Colaborador/Pastor Oto Hermann Ramminger  1978-1986; 1989-1993; 2010-2012 Colorado do Oeste/Juína/Vilhena - Sul de Rondônia RO
Pastor Colaborador/Pastor Paulo Augusto Daenecke 1979-1982 Pimenta Bueno/Coordenação CPT RO
Pastor Paulo Gillberto Böhm 1988-1990 Boa Vista RR
Pastor Ralf Weissenstein 1991-1996 Boa Vista RR
Pastora Regene Lamb 1987-1992; 2002-2004 Vilhena - Sul de Rondônia/Rolim de Moura/Porto Velho RO
Pastor Renan Schlemper 2018-2020 Cacoal - Migrantes RO
Pastor Reneu Prediger 2009-2015 Espigão do Oeste RO
Pastor Ricardo Brosowski 2014-2018 Juruena/ Vilhena - Sul de Rondônia MT/RO
Bacharel em Teologia/Pastor Ricardo Fernando Blos 2002; 2004 Manaus AM
Pastor Ricardo Neumann 2016-2019 Juruena MT
Pastor Colaborador/Pastor Roberto Ervino Zwetsch 1978-1987 Espigão do Oeste RO/AC
Candidato a Pastor/Pastor Robson Luís Neu 2003-2008 Alta Floresta do Oeste RO
Pastor Rodrigo Dreissig 2012-2015 Espigão do Oeste RO
Candidato a Pastora Romi Márcia Bencke 1999 Alta Floresta do Oeste RO
Diaconisa Voluntária Roseli Maria Klauck Magedanz 2007-2008 Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO
Pastora  Roseli Romi Buchmayer 2017-2020 Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO
Pastor Colaborador/Pastor/Pastor Distrital Rosemar Ahlert 1982-1990 Espigão do Oeste/Ariquemes/Alta Floresta do Oeste RO
Diaconisa Siglinda Braun Schliwe 1999-2007; 2014-2017; 2019-2021 Espigão do Oeste/Ariquemes/Boa Vista RO/RR
Candidato a Pastor Silvano G. Braucks 2001 Espigão do Oeste RO
Pastora Sonia Luiza Ebert 2007-2009 Vilhena - Sul de Rondônia RO
Misssionário Tiago Francisconi 2022 Boa Vista RR
Misssionário Tiago Marcel Semin Zang 2020-2022 Ariquemes RO
Pastor Timóteo Seixas dos Santos 2012-2014 Cacoal - Migrantes RO
Catequista Traudi Margarida Kraemer 2006-2009 Manaus AM
Pastor Colaborador/Pastor Valdemar Schultz 1990-1996 Espigão do Oeste/Cacoal RO
Pastor Colaborador/Pastor Valdir Frank 1979-1993 Cacoal/Espigão do Oeste/Ji-Paraná RO
Pastor Valério Valter Hartemink 1995-2002 Cacoal - Migrantes RO
Pastor Valter Diaules W. Freitag 1999-2001; 2016 Boa Vista RR
Pastora Vera Cristina Weissheimer 1997 Boa Vista RR
Pastora/Pastora Sinodal Vera Lúcia Engelhardt Prediger 2009-2014; 2019-2022 Espigão do Oeste RO
Pastor Visitante Walter Schaeffer 1972 Visitação à Rondônia RO
Pastor/Pastor Indigenista Walter Werner Paul Sass 1979-1991; 1999-2012 Ariquemes/Eirunepé/Itamarati RO/AM
Pastor Wantuil Dettmann 2010-2011 Ariquemes RO
Diaconisa Warna Stelter 1994-1997 Eirupené AM
Pastor Colaborador Werner Kiefer 1986-1989 Ji-Paraná RO
Pastor Wilhelm Timme 1995-1999 Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


AÇÃO CONJUNTA
+
tema
vai_vem
pami
fe pecc

Quando Deus não está no barco, não se navega bem.
Martim Lutero
EDUCAÇÃO CRISTÃ CONTÍNUA
+

REDE DE RECURSOS
+
Procuremos sempre as coisas que trazem a paz e que nos ajudam a fortalecer uns aos outros na fé.
Romanos 14.19
© Copyright 2024 - Todos os Direitos Reservados - IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil - Portal Luteranos - www.luteranos.com.br