Sínodo da Amazônia



Avenida Paraná , 431 - Novo Horizonte
CEP 76962-053 - Cacoal /RO - Brasil
Telefone(s): (69) 9845-48890 | (69) 8454-8890
sinododamazonia@gmail.com
ID: 8

Ministros e ministras que atuaram no âmbito do Sínodo da Amazônia - Por localidade

 

Campo UF Ministério Função Ministro - Ministra Ano
Alta Floresta do Oeste RO Pastor Distrital Rosemar Ahlert 1988-1990
Alta Floresta do Oeste RO Pastor Colaborador/Pastor Emilio Voigt 1991-1996
Alta Floresta do Oeste RO Pastora Colaboradora/Pastora Lizete Marlene Tanscheidt 1998-2002
Alta Floresta do Oeste RO Candidato a Pastora Romi Márcia Bencke 1999
Alta Floresta do Oeste RO Candidato a Pastor/Pastor Robson Luís Neu 2003-2008
Alta Floresta do Oeste RO Pastor Edson Plaster 2009-2014
Alta Floresta do Oeste RO Pastor Marcelo Peter da Silva 2015-2017
Alta Floresta do Oeste RO Pastor Jorge Klein 2018-2020
Alta Floresta do Oeste RO Pastor Milton Tribess 2020
Amazonas - Região AC/AM/RR Pastor Arteno Spellmeier 1979-1981
Apuí AM Pastor Fábio Wormsbecker 2010-2011
Ariquemes RO Pastor Walter Werner Paul Sass 1979-1991
Ariquemes RO Diaconisa Gerda Nied 1980-1986
Ariquemes RO Diaconisa Elli Emma Stoef 1980-1982
Ariquemes RO Pastor Friedel Willi Otto Fischer 1981-1990
Ariquemes RO Diaconisa Alda Sprandel 1982-1984
Ariquemes RO Diaconisa Clarice Lütdke 1982-1985
Ariquemes RO Diaconisa Doraci Edinger 1986-1993
Ariquemes RO Diaconisa Edla Bublitz 1986
Ariquemes RO Pastor Rosemar Ahlert 1987-1988
Ariquemes RO Diaconisa Mariza Terna de Oliveira 1988-1997
Ariquemes RO Pastora Colaboradora/Pastora Lizete Marlene Tanscheidt 1990-1997
Ariquemes RO Diaconisa/Diácona Marlene Duderstadt 1995-2000
Ariquemes RO Pastora  Helena Olinda Lein  1999-2003
Ariquemes RO Candidato a Pastor Mauri Magedanz 2001
Ariquemes RO Pastor Elson Lauri Rysdyd 2004-2009
Ariquemes RO Pastora Voluntária Lizete Marlene Tanscheidt 2007-2015
Ariquemes RO Pastor Wantuil Dettmann 2010-2011
Ariquemes RO Diaconisa Siglinda Braun Schliwe 2014-2017
Ariquemes RO Pastora  Luceny Laurett 2014-2017
Ariquemes RO Pastora Voluntária Helena Olinda Lein 2016-2020
Ariquemes RO Pastor Jean Borba 2018-2020
Ariquemes RO Misssionário Tiago Marcel Semin Zang 2020-2022
Boa Vista RR Pastor Colaborador Guilherme Lieven 1984-1987
Boa Vista RR Pastor Paulo Gillberto Böhm 1988-1990
Boa Vista RR Pastor Ralf Weissenstein 1991-1996
Boa Vista RR Pastora Vera Cristina Weissheimer 1997
Boa Vista RR Pastor Valter Diaules W. Freitag 1999-2001
Boa Vista RR Pastor Günter Bayerl Padilha 2003-2007
Boa Vista RR Pastora  Luceny Laurett 2009-2013
Boa Vista RR Missionário Dione Schlemper 2014-2015
Boa Vista RR Pastor Valter Diaules W. Freitag 2016
Boa Vista RR Misssionária Miriam Schenkel Cóta 2017-2018
Boa Vista RR Diaconisa Siglinda Braun Schliwe 2019-2021
Cacoal RO Pastor Colaborador João Artur Müller da Silva 1976-1978
Cacoal RO Pastor Colaborador/Pastor Valdir Frank 1979-1987
Cacoal RO Pastora Colaboradora/Pastora/Pastora Distrital Marli Lutz 1984-1987
Cacoal - Migrantes RO Catequista Joni Roloff 1986-1988
Cacoal - Migrantes RO Pastor Colaborador/Pastor/Pastor Distrital Luis Henrique Sievers 1989-1994
Cacoal - Migrantes RO Pastor Valério Valter Hartemink 1995-2002
Cacoal - Migrantes RO Pastora Elizabet Brehm 2003-2007
Cacoal - Migrantes RO Pastor Márcio Sedinei Frank 2008-2010
Cacoal - Migrantes RO Pastora Débora Daiane Beyer dos Santos 2012-2014
Cacoal - Migrantes RO Pastor Timóteo Seixas dos Santos 2012-2014
Cacoal - Migrantes RO Pastor Flávio Weiss 2015-2017
Cacoal - Migrantes RO Pastora Franciele Huwe Wergutz Weiss 2015-2017
Cacoal - Migrantes RO Diácona Voluntária Enediria Maria Alberto Foesch 2016
Cacoal - Migrantes RO Pastor Renan Schlemper 2018-2020
Cacoal - Povo Suruí RO Pastor Colaborador Roberto Ervino Zwetsch 1978=1980
Cacoal - Povo Suruí RO Pastora Indigenista Lori Altmann 1978-1980
Cacoal - PROARI RO Pastora Carla Suzana Krüger 2004-2005
Colniza MT Pastor Nicolau Nascimento de Paiva 2011-2013
Colorado do Oeste RO Diaconisa Gerda Nied 1977-1979
Colorado do Oeste RO Pastora Colaboradora/Pastora Edna Moga Ramminger 1978-1986
Colorado do Oeste RO Pastor Colaborador/Pastor Oto Hermann Ramminger  1978-1986
Eirupené AM Diaconisa Warna Stelter 1994-1997
Eirupené AM Pastora Cler Regina Schoulten 1994-1999
Eirupené AM Pastor Frank Tiss 1994-2009
Eirunepé AM Pastor Walter Werner Paul Sass 1999-2012
Espigão do Oeste RO Catequista Nestor Kannenberg 1973-1975
Espigão do Oeste RO Catequista Adalberto Reinke 1975-1981
Espigão do Oeste RO Catequista em funções pastorais Nilo José Klitzke 1978-1983
Espigão do Oeste RO Pastor Colaborador Rosemar Ahlert 1982-1986
Espigão do Oeste  RO Pastor Colaborador Ismaier Tressmann 1986-1987
Espigão do Oeste RO Pastor Colaborador/Pastor Josias Kippert 1987-1996
Espigão do Oeste RO Pastor Valdir Frank 1988-1989
Espigão do Oeste RO Pastora Colaboradora/Pastora Marli Lutz 1988-1989
Espigão do Oeste RO Pastora Colaboradora/Pastora Marga Janete Stroeher 1990-1995
Espigão do Oeste RO Pastor Colaborador/Pastor Valdemar Schultz 1990-1995
Espigão do Oeste RO Pastor/ Pastor Sinodal Claudir Burmann 1995-1997
Espigão do Oeste RO Pastora Elke Doehl  1995-2001
Espigão do Oeste RO Candidato a Pastor Marcos César Volbrecht 1995
Espigão do Oeste RO Candidato a Pastor Jair Nativo Scheer Quinot 1997-1998
Espigão do Oeste RO Pastora Clarise I. W. Holzschuh 1999-2001
Espigão do Oeste RO Pastor Jair Holzschuh 1999-2001
Espigão do Oeste RO Diaconisa Siglinda Braun Schliwe 1999-2007
Espigão do Oeste RO Candidato a Pastora Noraci C. M. Braucks 2001
Espigão do Oeste RO Candidato a Pastor Silvano G. Braucks 2001
Espigão do Oeste RO Pastora Elke Doehl  2002-2008
Espigão do Oeste RO Pastor Claudir Burmann 2003-2008
Espigão do Oeste RO Catequista Lidia Kistemacher 2008
Espigão do Oeste RO Pastora Vera Lúcia Engelhardt Prediger 2009-2013
Espigão do Oeste RO Pastor Reneu Prediger 2009-2015
Espigão do Oeste RO Pastor Rodrigo Dreissig 2012-2015
Espigão do Oeste RO Pastora Cirlene Schönwald Dreissig 2013-2015
Espigão do Oeste RO Pastora  Neiva Maria Weirich Barg 2016-2017
Espigão do Oeste RO Pastor Ervin Barg 2016-2018
Espigão do Oeste RO Diácono Linton Carlos Frühauf 2016-2019
Espigão do Oeste RO Pastora  Lorraine de Araujo 2018-2020
Espigão do Oeste - Missão Indígena RO Pastor Ismaier Tressmann 1988-2001
Espigão do Oeste - Missão Indígena RO Pastor Valdemar Schultz 1995-1996
Ji-Paraná RO Pastor Colaborador Werner Kiefer 1986-1989
Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO Pastor Valdir Frank 1990-1993
Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO Pastor Jorge Dumer 1995-1998
Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO Pastora Elke Doehl  1998-2001
Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO Pastora  Lizete Marlene Tanscheidt 2003-2004
Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO Pastor Edson Seibt 2005-2007
Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO Pastor Jeferson Rusch 2008-2013
Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO Diácono Dério Milke 2014-2016
Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO Pastor Handolfo Timm 2014-2016
Ji-Paraná - Centro de Rondônia RO Pastora  Roseli Romi Buchmayer 2017-2020
Ji-Paraná - Assessoria Jurídica Povos Indígenas RO Pastor Nelson Deicke 2006-2010
Ji-Paraná - Assessoria Jurídica Povos Indígenas RO Pastora Jandira Keppi 2006-2022
Juína MT Pastor Colaborador Hans Egon Horstmann 1987-1989
Juína RO Pastor Oto Hermann Ramminger  1989-1993
Juína RO Pastora  Edna Moga Ramminger 1989-1993
Juína RO Pastor Josias Kippert 1993-1996
Juína MT Pastor Clari Osvaldo Trage 1999-2004
Juína MT Pastor Joachim Georg Friedrich Roth 2006-2007
Juína MT Catequista Nilo Bidone Kolling 2009-2010
Juína MT Diácono Dério Milke 2012-2013
Juruena MT Pastor Nicolau Nascimento de Paiva 2010
Juruena MT Pastor Ricardo Brosowski 2014-2015
Juruena MT Pastor Ricardo Neumann 2016-2019
Manaus AM Pastor Colaborador Miguel Frederico Fortes 1987-1988
Manaus AM Pastor Colaborador/Pastor Luis Dirceu Wasserberg 1988-1992
Manaus AM Pastor Júlio César Schweickardt 1992-2000
Manaus AM Bacharel em Teologia/Pastor Ricardo Fernando Blos 2002; 2004
Manaus AM Catequista Traudi Margarida Kraemer 2006-2009
Manaus AM Pastor Adriano Adão da Rosa 2011-2014
Manaus AM Pastor Marcos Antonio Rodrigues 2016-2022
Manoel Urbano/Santa Rosa do Purus AC Pastor Colaborador/Pastor Roberto Ervino Zwetsch 1981-1987
Manoel Urbano/Santa Rosa do Purus AC Pastora Indigenista Lori Altmann 1981-1987
Manoel Urbano/Tefé AC Catequista Maria Ione Pilger 1986-1990
Manoel Urbano/Santa Rosa do Purus AC Pastor Colaborador/Pastor Nelson Deicke 1988-2005
Manoel Urbano/Santa Rosa do Purus AC Pastora Colaboradora/Pastora/Pastora Sinodal Jandira Keppi 1987-2005
Pimenta Bueno  RO Catequista/Pastor Auxiliar Geraldo Schach 1972-1978
Pimenta Bueno RO Catequista Eliseu Elói Link 1978-1979
Pimenta Bueno - Coordenação CPT RO Pastor Colaborador/Pastor Paulo Augusto Daenecke 1979-1982
Porto Velho RO Pastor Gerd Peter 1989-1997
Porto Velho RO Pastora  Helena Olinda Lein  1999-2001
Porto Velho RO Candidato a Diácona Enediria Maria Alberto Foesch  2001-2002
Porto Velho RO Pastora  Regene Lamb 2002-2004
Porto Velho RO Candidato a Pastora Neuzeli Ebert 2005-2009
Porto Velho RO Pastora  Jaqueline Schneider 2009
Porto Velho RO Pastor Alan Sharle Schulz 2010-2012
Porto Velho RO Pastor Jorge Klein 2013-2019
Porto Velho RO Pastor Jadecir Rodrigues Coelho 2019-2022
Rio Branco AC Pastor Colaborador Guilherme Fredrich 1985-1987
Rio Branco AC Pastor Colaborador Everson Ricardo Bootz 1991-1995
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Pastor Colaborador Inácio Lemke 1981-1988
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Pastor Colaborador Élio Scheffler 1987-1993
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Pastora Colaboradora/Pastora Regene Lamb 1990-1992
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Pastor Jorge Dumer 1992-1994
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Pastor Wilhelm Timme 1995-1999
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Pastora Alice Liane Klostermeier Griebeler 2000-2001
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Candidato a Pastor Mauri Magedanz 2002-2006
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Diaconisa Voluntária Roseli Maria Klauck Magedanz 2007-2008
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Pastor Jonas Ronei Gunsch  2008-2011
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Pastora  Ivanda Keller Schreiber 2013-2015
Rolim de Moura - Princípio da Esperança RO Pastora Anelise Knüppe 2017-2022
Rondônia - Trabalho com Jovens RO Diácona Laci Hoffmann 1993-1994
São Miguel do Guaporé RO Pastor Edrei Peiter 2003-2004
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastor Colaborador Élio Scheffler 1987-1988
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastora Colaboradora Regene Lamb 1987-1989
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastor Colaborador Josias Kippert 1990-1992
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastora  Margarete Cristina Witter 2000-2005
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastora Sonia Luiza Ebert 2007-2009
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastora  Neuzeli Ebert 2007-2009
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastor Oto Hermann Ramminger  2010-2012
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastora  Dimuth Marize Bauchspiess 2013-2014
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastor Ricardo Brosowski 2016-2018
Vilhena - Sul de Rondônia RO Pastor Leomar Pydd 2019-2022
Tefé AM Catequista Doris Kieslich 1985-1990
Tefé AM Catequista Maria Ione Pilger 1986-1990
Visitação à Rondônia RO Pastor Visitante Horst Schmeckel 1970
Visitação à Rondônia RO Pastor Visitante Joachim Maruhn 1970
Visitação à Rondônia RO Catequista Visitante Elguido Pumpmacher 1971
Visitação à Rondônia RO Pastor Visitante Walter Schaeffer 1972
Coordenação Novas Áreas de Colonização MT Pastor Hans Alfred Trein 1983-1987

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<


AÇÃO CONJUNTA
+
tema
vai_vem
pami
fe pecc

Nenhum pecado merece maior castigo do que o que cometemos contra as crianças, quando não as educamos.
Martim Lutero
EDUCAÇÃO CRISTÃ CONTÍNUA
+

REDE DE RECURSOS
+
Um cristão é um ser alegre, mesmo que passe pelo maior desgosto, pois o seu coração se alegra em Deus.
Martim Lutero
© Copyright 2024 - Todos os Direitos Reservados - IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil - Portal Luteranos - www.luteranos.com.br