Auxílios Homiléticos - Proclamar Libertação


ID: 2911

Textos do Antigo Testamento

 

Textos do Antigo Testamento

Para ler, clique sobre o texto

 

Textos Bíblicos Autores e Autoras Data Litúrgica Vol.
Gênesis 1.1-4a, 26-31; 2.1-4a Jürgen Denker Dom. Jubilate PL 8
Gênesis 1.26-31; 2.1-3 Silvio Meincke 7º. Dom. após Trindade PL 3
Gênesis 2.4-15 Antonio Carlos Ribeiro 15º. Dom. após Pentecostes PL 28
Gênesis 2.4b-15 Edmundo Grübber Dia do Colono (25 de julho) PL 5
Gênesis 2.4b-15  Erni W. Seibert 7º. Dom. da Páscoa PL 35
Gênesis 2.7-17 Hans A. Trein 6º Dom. da Páscoa (Dia do Trabalho) PL 40
Gênesis 2.7-9,15-17; 3.1-7 Norberto da Cunha Garin 1º. Dom. na Quaresma PL 18
Gênesis 2.7-9,15-17; 3.1-7 Harald Malschitzky 1º. Dom. na Quaresma PL 30
Gênesis 2.8-15 Bertholdo Weber   PL 13
Gênesis 2.15-17; 3.1-7  Norberto da Cunha Garin 1º. Dom. na Quaresma PL 35
Gênesis 18.1-10 Manoel Bernardino Santana 9º. Dom. após Pentecostes PL 37
Gênesis 18.1-10a (10b-14) Norberto da Cunha Garin 9º. Dom. após Pentecostes PL 20
Gênesis 2.18-24 Ilo Utech 20º. Dom. após Pentecostes PL 25
Gênesis 2.18-24 René Krüger 20º. Dom. após Pentecostes PL 22
Gênesis 2.18-24  Vera Maria Immich 18º. Dom. após Pentecostes PL 33
Gênesis 3.1-9 Martin Weingärtner 1º. Dom. na Quaresma/Invocavit PL 12
Gênesis 3.1-24 Wilfrid Buchweitz Dom. Invocavit PL 6
Gênesis 3.8-15 Roger Marcel Wanke 2º Dom. após Pentecostes PL 39
Gênesis 3.19(20-24) Nelson Kilpp e Sônia Gomes Mota 3º. Dom. após Pentecostes PL 25
Gênesis 4.1-16 Günter A. Wolff 13º. Dom. após Trindade PL 7
Gênesis 4.1-16 Werno Stiegemeier 14º. Dom. após Pentecostes PL 13
Gênesis 8.1-13 Leonídio Gaede 4º. Dom. após Epifania PL 15
Gênesis 8.15-23 Bertholdo Weber Ação de Graças PL 1
Gênesis 8.15-22  Uwe Wegner Ação de Graças PL 1
Gênesis 11.1-9 Evaldo L. Pauly Segunda-feira de Pentecostes PL 12
Gênesis 11.1-9 Equipe de Liturgia - EST Dom. de Pentecostes PL 17
Gênesis 11-12 Norberto Berger, Vitório Krauser e Emil Schubert PL 5
Gênesis 12.1-4 Júlio Zabatiero 2º. Dom. na Quaresma PL 18
Gênesis 12.1-4a Ulrico Meyer 5º. Dom. após Trindade PL 7
Gênesis 12.1-4a Pedro Kalmbach 2º. Dom. na Quaresma PL 38
Gênesis 15.1-6 Nelson Kilpp 12º. Dom. após Pentecostes PL 26
Gênesis 15.1-6 Samuel Gausmann 12º Dom. após Pentecostes PL 40
Gênesis 15.1-6  Martin N. Dreher 11º. Dom. após Pentecostes PL 34
Gênesis 17.1-13 Acir Raymann Ano Novo PL 27
Gênesis 18.20-21 (22)23-32 Carlos A. Dreher 10º. Dom. após Pentecostes PL 20
Gênesis 21.08-21 Carlos A. Dreher   PL 13
Gênesis 22.1-13 Peter Weigand Dom. Judica PL 6
Gênesis 22.1-14 (15-18) Günter A. Wolff 1º. Dom. na Quaresma PL 22
Gênesis 28.10-17 (18-22) Cristiane E. Petry 2º. Dom. na Quaresma PL 22
Gênesis 32.23-31 Günter A. Wolff 22º. Dom. após Pentecostes PL 17
Gênesis 32.23-32 Erhard Gerstenberger 21º. Dom. após Trindade PL 2
Gênesis 50.15-21 Roberto E. Zwetsch 17º. Dom. após Pentecostes PL 24
Gênesis 50.15-21 Erní W. Seibert 17º. Dom. após Pentecostes PL 27
Gênesis 50.15-21 Vera Maria Immich e Odair Airton Braun 14º. Dom. após Pentecostes PL 38
Gênesis 50.15-21  Hans A. Trein 13º. Dom. após Pentecostes PL 35
Êxodo 1.8-22 Ana Maria Koch   PL 9
Êxodo 2.1-10 Nelson Kilpp 4º. Dom. da Páscoa PL 28
Êxodo 3.1-8a (8b-12) 13-15 Luiz C. Grecco Teixeira 3º. Dom. na Quaresma PL 26
Êxodo 3.1-14 Milton Schwantes Último Dom. após Epifania PL 12
Êxodo 6.2-8 Josias Kippert 14º. Dom. após Pentecostes PL 18
Êxodo 6.2-8 Anete Roese 14º. Dom. após Pentecostes  PL 30
Êxodo 12.1-4(5-10),11-14 Kurt Rieck Quinta-feira da Paixão PL 40
Êxodo 12.1-14 Selma Nascimento Quinta-Feira da Paixão PL 21
Êxodo 13.20-22 Günter Wehrmann Véspera de Ano Novo PL 25
Êxodo 16.1-5(6-11)12-21(22-30) Martin Volkmann 11º. Dom. após Pentecostes PL 28
Êxodo 16.2-3, 11-18 Clóvis Horst Lindner 7º. Dom. após Trindade  PL 14
Êxodo 16.2-4,9-15 Carlos A. Dreher 10º. Dom. após Pentecostes PL 36
Êxodo 19.2-8a Nilton Giese 4º. Dom. após Pentecostes PL 21
Êxodo 20.1-3 (4-6) 7-8 (9-11) 12-17 Wilfrid Buchweitz 3º. Dom. na Quaresma PL 22
Êxodo 22.21-27 Marcos Bechert 23º. Dom. após Pentecostes PL 21
Êxodo 24.1-11 Vera Maria Immich Quinta-Feira da Paixão PL 32
Êxodo 24.1-11 Jorge Batista Dietrich de Oliveira Quinta-feira da Paixão PL 38
Êxodo 24.3-11 Nelson Kilpp 10º. Dom. após Pentecostes PL 16
Êxodo 24.3-11 Elaine Neuenfeldt Quinta-Feira da Paixão PL 25
Êxodo 24.3-11 Acir Raymann 10º. Dom. após Pentecostes PL 28
Êxodo 24.12,15-18 Antonio Carlos Ribeiro Último Dom. após Epifania PL 21
Êxodo 24.12-18 Valdemar Lückemeyer Último Dom. após Epifania PL 32
Êxodo 32.7-14 Romeu R. Martini Dom. Rogate PL 15
Êxodo 32.7-14 Wilfrid Buchweitz 17º. Dom. após Pentecostes PL 23
Êxodo 32.7-14 Astor Albrecht 17º. Dom. após Pentecostes PL 37
Êxodo 33.18-23 Meinrad Piske 2º. Dom. após Epifania PL 6
Êxodo 34.4b-10 Erhard Gerstenberger 19º. Dom. após Trindade PL 3
Êxodo 34.4b-10 Friedrich E. Dobberahn 19º. Dom. após Trindade PL 15
Êxodo 34.29-35 Norberto da Cunha Garin Último Dom. após Epifania PL 25
Êxodo 34.29-35 Gerson Correia de Lacerda Último Dom. após Epifania PL 37
Levítico 19.1-2,9-18 Gerson Correia de Lacerda 7º. Dom. após Epifania PL 38
Levítico 25.8-17, 23-28, 35-43 Baldur van Kaick   PL 11
Números 6.22-27 Haroldo Reimer Ano Novo - Nome de Jesus PL 36
Números 6.22-27 Norberto da Cunha Garin Ano Novo PL 40
Números 6.22-27  Júlio Cézar Adam Ano Novo - Nome de Jesus PL 33
Números 11.11-12, 14-17, 24-25 Milton Schwantes Dom. de Pentecostes PL 8
Números 11.24-30  Sisi Blind Dom. de Pentecostes PL 32
Números 12.9-16 Hans A. Trein   PL 12
Números 21.4-9 Edmundo Grübber Dom. Judica PL 7
Números 21.4-9 Dario Schaeffer 5º. Dom. na Quaresma/Judica PL 13
Números 21.4-9 Haroldo Reimer 4º. Dom. na Quaresma PL 22
Números 21.4-9 Carlos A. Dreher 4º Dom. na Quaresma PL 39
Números 21.4-9  Antonio Carlos Ribeiro 4º. Dom. na Quaresma PL 33
Números 24.15-19 João Guilherme Biehl Epifania de Nosso Senhor PL 15
Deuteronômio 4.1-2,6-8 Valdemar Lückemeyer 15º. Dom. após Pentecostes PL 22
Deuteronômio 4.1-2,6-9 Léo Zeno Konzen 14º. Dom. após Pentecostes PL 36
Deuteronômio 4.32-34,39-40 Nilton Giese 1º. Dom. após Pentecostes PL 27
Deuteronômio 6.1-9  Ângela Lenke 22º. Dom. após Pentecostes PL 33
Deuteronômio 6.4-9 Cláudio Molz 1º. Dom. após Trindade PL 15
Deuteronômio 6.4-9 René Krüger 1º. Dom. após Pentecostes PL 19
Deuteronômio 5.12-15 Milton Schwantes Dia do Trabalhador PL 3
Deuteronômio 5.12-15 Geraldo Graf Dia do Trabalho PL 38
Deuteronômio 7.6-12 Lindolfo Weingärtner 6º. Dom. após Trindade PL 6
Deuteronômio 8.6-10 Otto Porzel   PL 12
Deuteronômio 8.7-18 Fabiani Appelt Ação de Graças/Festa da Colheita PL 37
Deuteronômio 10.12-22 Günter A. Wolff Antepenúltimo Dom. Ano Ecles. PL 26
Deuteronômio 11.18-21, 26-28  Erni W. Seibert 3º. Dom. após Pentecostes PL 32
Deuteronômio 11.18-21,26-28 Antonio L. João 2º. Dom. após Pentecostes PL 21
Deuteronômio 17.14-20 Dario Schaeffer   PL 12
Deuteronômio 18.15-20 Nelson Kilpp 4º. Dom. após Epifania PL 19
Deuteronômio 18.15-20 Gerson Correia de Lacerda 4º Dom. após Epifania PL 39
Deuteronômio 18.15-20  Haroldo Reimer 4º. Dom. após Epifania PL 33
Deuteronômio 18.15-20 Haroldo Reimer 4º. Dom. após Epifania PL 31
Deuteronômio 24.14-15 Silvio Meincke   PL 9
Deuteronômio 26.1-11 Dulce Engster   PL 20
Deuteronômio 26.1-11 Léo Zeno Konzen 1º Dom. na Quaresma PL 40
Deuteronômio 26.1-11  Jair Holzschuh e Clarise I. W.  Holzschuh Ação de Graças (Dia da Colheita) PL 33
Deuteronômio 26.3-11 Silfredo B. Dalferth 1º. Dom. na Quaresma PL 26
Deuteronômio 30.9-14  Carlos A. Dreher 7º. Dom. após Pentecostes PL 34
Deuteronômio 30.11-20 Ulrico Meyer Culto de Confirmação PL 8
Deuteronômio 30.15-20 Claudete Beise Ulrich 15º. Dom. após Pentecostes PL 34
Deuteronômio 30.15-20  Roberto E. Zwetsch 6º. Dom. após Epifania PL 35
Deuteronômio 32.36-39 Elaine Neuenfeldt Dom. da Paixão (Ramos) PL 23
Deuteronômio 34.1-12 Eugenio Araya Último Dom. após Epifania (Transfiguração) PL 17
Deuteronômio 34.1-12 Norberto da Cunha Garin Último Dom. após Epifania PL 29
Josué 1.1-9 Clóvis Horst Lindner Ano Novo PL 7
Josué 8.1-8 Nilton Giese   PL 12
Josué 24.1-2a, 13-25 Gernote G. Kirinus 9º. Dom. após Trindade PL 3
Josué 24.1-2a, 14-18 Cristina Scherer 13º Dom. após Pentecostes PL 39
Juízes 2.11-15 João Artur Müller da Silva   PL 11
Juízes 4.1-7  Elaine Neuenfeldt 27º. Dom. após Pentecostes PL 32
Juízes 5.24-31 Rosa Marga Rothe   PL 10
Juízes 9.7-15 Gottfried Brakemeier   PL 9
Rute 1.1-19a Sisi Blind 21º. Dom. após Pentecostes PL 29
1 Samuel 2.1-10 Martin Weingärtner 14º. Dom. após Trindade PL 2
1 Samuel 2.1-10 Milton Schwantes Dom. da Páscoa PL 7
1 Samuel 2.18-20,26 Marivete Zanoni Kunz 1º Dom. após Natal PL 40
1 Samuel 3.1-10 (19) Martin Volkmann 2º. Dom. após Epifania PL 19
1 Samuel 3.1-10(19) Baldur van Kaick 2º. Dom. após Epifania PL 31
1 Samuel 3.1-10,19 Mayke M. Kegel Dutra 2º. Dom. após Epifania PL 25
1 Samuel 11.1-15 Renatus Porath Culto em época de eleições PL 5
2 Samuel 7.1-11,16 Michael Kleine 4º. Dom. de Advento PL 36
2 Samuel 7.4-6,12,14a,16 Werner Brunken 4º. Dom. de Advento PL 25
2 Samuel 11.26-12.10,13-15 Vera Maria Immich 4º. Dom. após Pentecostes PL 29
2 Samuel 11.26-12.10,13-15 Gerson Correia de Lacerda 4º Dom. após Pentecostes PL 40
2 Samuel 11.26-12.10,13-15  Haroldo Reimer 3º. Dom. após Pentecostes PL 34
2 Samuel 12.1-10, 13-14 Geraldo Graf 11º. Dom. após Trindade PL 9
2 Samuel 12.1-10, 13-15a Valdir Steuernagel 11º. Dom. após Trindade PL 15
1 Reis 3.5-12 Ilo Utech 10º. Dom. após Pentecostes PL 24
1 Reis 3.5-12  Márcia Blasi 11º. Dom. após Pentecostes PL 32
1 Reis 3.16-28 Elaine Neuenfeldt 7º. Dom. da Páscoa PL 30
1 Reis 8.22-24,26-28 Heimbert Kunkel Ascensão do Senhor PL 6
1 Reis 8.22-30 Hermann Mühlhäusser Ascensão do Senhor PL 12
1 Reis 8.(22-23,27-30) 41-43 Evaldo L. Pauly 2º. Dom. após Pentecostes PL 17
1 Reis 8.41-43 Acir Raymann 2º. Dom. após Pentecostes PL 29
1 Reis 12.1-15 Osmar L. Witt   PL 11
1 Reis 17.8-16 Friedrich E. Dobberahn 25º. Dom. após Pentecostes PL 16
1 Reis 17.8-16 Valdemar Witter Antepenúltimo Dom. Ano Ecles. PL 31
1 Reis 17.8-16 Matthias Tolsdorf 24º. Dom. após Pentecostes PL 36
1 Reis 17.8-16 Humberto Maiztegui Gonçalves 24º Dom. após Pentecostes PL 39
1 Reis 17.17-24 Carlos Musskopf 3º. Dom. após Pentecostes PL 17
1 Reis 17.17-24 Elaine Neuenfeldt 3º. Dom. após Pentecostes PL 29
1 Reis 17.17-24 Kurt Rieck 3º. Dom. após Pentecostes PL 37
1 Reis 19.1-13a Clemente J. Freitag Dom. Oculi PL 14
1 Reis 19.1-18 Martin Weingärtner 5º. Dom. após Trindade PL 3
1 Reis 19.1-8(9-13a) Renato L. Becker 12º. Dom. após Pentecostes PL 22
1 Reis 19.4-8  Dietmar Teske 10º. Dom. após Pentecostes PL 33
1 Reis 19.9-13a Carlos A. Dreher 12º. Dom. após Pentecostes PL 18
1 Reis 19.9-13a Acir Raymann 12º. Dom. após Pentecostes PL 30
1 Reis 19.(14-18) 19-21 Clemente J. Freitag 6º. Dom. após Pentecostes PL 17
1 Reis 19.(14-18) 19-21 Claudete Beise Ulrich 6º. Dom. após Pentecostes  PL 29
2 Reis 2.1-12 Gerson Correia de Lacerda Último Dom. após Epifania PL 36
2 Reis 2.9-18 Pedro Kalmbach Ascensão do Senhor PL 37
2 Reis 4.42-44 Eloir Enio Weber 9º Dom. após Pentecostes PL 39
2 Reis 5.1-14 Norberto da Cunha Garin 6º. Dom. após Epifania PL 31
2 Reis 5.1-19a Edson Edílio Streck 3º. Dom. após Epifania PL 7
Neemias 5.1-12 Günter A. Wolff   PL 9
Neemias 5.1-5 (6-12) Lori Altmann   PL 13
Neemias 8.1-2,5-6 Renatos Porath Dia da Confissão de Augsburgo PL 20
Neemias 8.1-3,5-6,8-10  Odete Líber de Almeida 3º. Dom. após Epifania PL 34
Neemias 11.(1-3)4-6,10-11,16,24-29(30-36) Renatus Porath 19º. Dom. após Pentecostes PL 31
Jó 7.1-7 Eugenio Araya 5º. Dom. após Epifania PL 19
Jó 7.1-7 Günter A. Wolff 5º. Dom. após Epifania PL 31
Jó 19.23-27a Roger Marcel Wanke 25º. Dom. após Pentecostes PL 37
Jó 38.1-11 Almir dos Santos 5º. Dom. após Pentecostes PL 25
Salmo 1 Ruthild Brakemeier 7º Dom. da Páscoa PL 39
Salmo 16 Manoel Bernardino Santana 2º. Dom. da Páscoa PL 38
Salmo 22 Nelson Kilpp Sexta-feira da Paixão PL 40
Salmo 22.1-12,17-20 Heinz Ehlert Sexta-Feira da Paixão PL 30
Salmo 22.1-19  Mara Sandra Parlow Sexta-Feira da Paixão PL 35
Salmo 22.2-12,17-20 Marlon Fluck Sexta-Feira da Paixão PL 18
Salmo 23 Wilhelm Sell 4º Dom. da Páscoa PL 40
Salmo 23  Martin N. Dreher 4º. Dom. da Páscoa PL 35
Salmo 39.5-7 Cláudio Schubert   PL 20
Salmo 46.1-7 Walter Altmann Dia da Reforma PL 37
Salmo 46.1-7 (1-11) Martin N. Dreher Dia da Reforma PL 26
Salmo 105.1-7 Günter Wehrmann Dom. de Louvor através da Música PL 38
Salmo 111 Baldur van Kaick Véspera de Ano Novo PL 26
Salmo 112 Vitor Westhelle   PL 12
Salmo 130.4 Kjell Nordstokke   PL 6
Salmo 138.1-8 Harald Malschitzky   PL 11
Salmo 142.1-2,5a Claudete Beise Ulrich   PL 21
Salmo 147.12-20 Erni W. Seibert 2º Dom. após Natal PL 39
Provérbios 4.10-19 Günter A. Wolff   PL 21
Provérbios 8.22-31 Valdemar Schultz 1º. Dom. após Pentecostes PL 23
Provérbios 9.1-6,10 Carlos E. M. Bock 13º. Dom. após Pentecostes PL 22
Provérbios 9.7-13 Norberto da Cunha Garin 16º. Dom. após Pentecostes PL 23
Provérbios 16.1-9 Günter Wehrmann Ano Novo PL 8
Provérbios 24.10-14 Arzemiro Hoffmann   PL 12
Provérbios 30.5-9 Silvia B. Genz 3º. Dom. após Pentecostes PL 26
Eclesiastes 1.2;2.18-26 José Roberto Cristofani 11º. Dom. após Pentecostes PL 20
Eclesiastes 3.1-13  Clarise I. W. Holzschuh e Vivian Raquel Gehrke Véspera de Ano Novo PL 35
Eclesiastes 3.9-15 Heinz Ehlert   PL 10
Eclesiastes 4.1-4 Sigolf Greuel   PL 10
Eclesiastes 4.9-12 Carlos Luiz Ulrich   PL 21
Eclesiastes 5.18 Ricardo Nör   PL 10
Eclesiastes 9.13-18 Edmundo Grübber   PL 10
Eclesiastes 3.1-8 Ulrico Sperb Ação de Graças PL 6
Cantares 1.2-3 Maristela L. Freiberg e Moacir Weirich PL 21
Cantares 7.1-8.8 Elaine Neuenfeldt   PL 21
Cantares 8.7 Guilherme Lieven   PL 20
Isaías 1.1-9 Walter Hoppe Ano Novo PL 13
Isaías 1.10-17 Marlon Fluck Dia da Penitência PL 15
Isaías 2.1-5 Nelson Kirst 8º. Dom. após Trindade PL 6
Isaías 2.1-5 Hans A. Trein 1º. Dom. de Advento PL 18
Isaías 2.1-5 Norberto da Cunha Garin 1º. Dom. de Advento PL 30
Isaías 5.1-7 Lothar Hoch Dom. Reminiscere PL 7
Isaías 5.1-7 Vitor Westhelle 2º. Dom. na Quaresma/Reminiscere PL 13
Isaías 5.1-7 Nelson Kilpp 20º. Dom. após Pentecostes PL 21
Isaías 6.1-13 Milton Schwantes Dom. da Trindade PL 6
Isaías 6.1-13 Marlon Fluck Dom. da Trindade PL 12
Isaías 7.10-14 Júlio Zabatiero 4º. Dom. de Advento PL 21
Isaías 7.10-14 (15-17) Rolf Schünemann Noite de Natal PL 13
Isaías 7.10-16  Olmiro Ribeiro Jr. 4º. Dom. de Advento PL 32
Isaías 9.1-4 Michael Kleine 3º. Dom. após Epifania PL 38
Isaías 9.1-6 Milton Schwantes Dia de Natal PL 5
Isaías 9.1-6 Marga J. Ströher Dia de Natal PL 18
Isaías 9.2-7 Roger Marcel Wanke Dia de Natal PL 38
Isaias 11.1-9 Jorge Batista Dietrich de Oliveira Noite de Natal PL 39
Isaías 11.1-9 Valdir Steuernagel Dia de Natal PL 8
Isaías 11.1-9 Leonídio Gaede Noite de Natal  PL 37
Isaías 11.1-9 (10-11) Juan P. Schaad Dia de Natal PL 14
Isaías 11.1-9  Acir Raymann Noite de Natal PL 33
Isaías 11.1-10 Nelson Kilpp 2º. Dom. de Advento PL 27
Isaías 11.1-10 Claiton André Kunz/Marivete Zanoni Kunz 2º. Dom. de Advento PL 38
Isaías 12.1-6 René Krüger 4º. Dom. na Quaresma PL 26
Isaías 24.12-16a Heinz Ehlert Inauguração de Igreja PL 13
Isaías 25.6-8 Ulrico Sperb Dom. da Páscoa PL 19
Isaías 25.6-9 Renatus Porath 21º. Dom. após Pentecostes PL 21
Isaías 25.6-9  Marga J. Ströher Dom. da Páscoa PL 31
Isaías 25.1,(6-7)8-9  Vera Regina Waskow Dia de Finados PL 34
Isaías 29.17-24 Gottfried Brakemeier 12º. Dom. após Trindade PL 12
Isaías 29.18-24 Walter Altmann 12º. Dom. após Trindade PL 3
Isaías 30.(8-14),15-17 Werner Brunken Véspera de Ano Novo PL 6
Isaías 33.13-17,22 Everton Ricardo Bootz Ascensão do Senhor PL 36
Isaías 35.1-10 Renato L. Becker e Emil A. Sobottka Dia de Finados PL 21
Isaías 35.1-10 Günter Wehrmann Dia de Finados PL 24
Isaías 35.1-10 Heinz Ehlert 21º. Dom. após Pentecostes PL 28
Isaías 35.1-10 Michael Kleine 3º. Dom. de Advento PL 35
Isaías 35.1-10 Roberto E. Zwetsch 21º. Dom. após Pentecostes (Dia de Finados) PL 38
Isaias 35.1-10  Tania Cristina Weimer Dia de Finados PL 35
Isaías 35.3-7 Valério G. Schaper 16º. Dom. após Pentecostes PL 19
Isaías 35.3-7 Enio Müller 16º. Dom. após Pentecostes PL 31
Isaías 35.3-10 Nelson Kirst 2º. Dom. de Advento PL 10
Isaías 35.3-10 Friedrich E. Dobberahn 2º. Dom. de Advento PL 14
Isaías 35.4-7a  Renato Küntzer 14º. Dom. após Pentecostes PL 33
Isaías 40.1-11 Meinrad Piske 3º. Dom. de Advento PL 8
Isaías 40.1-11 Nelson Kilpp 3º. Dom. de Advento PL 14
Isaías 40.1-11 Wanda Deifelt 2º. Dom. de Advento PL 19
Isaías 40.1-11  Silvia B. Genz 2º. Dom. de Advento PL 31
Isaías 40.25-31 Augusto Ernesto Kunert Dom. Quasimodogeniti PL 9
Isaías 42.1-4 (5-9) Geraldo Graf Quinta-feira da Paixão PL 39
Isaías 42.1-7 Valdemar Schultz 1º. Dom. após Epifania PL 21
Isaías 42.1-7 Wanda Deifelt 1º. Dom. após Epifania PL 25
Isaias 42.1-9  Carlos A. Dreher 1º. Dom. após Epifania PL 35
Isaías 42.14-21 Haroldo Reimer 3º. Dom. na quaresma PL 18
Isaías 42.14-21 Günter A. Wolff 3º. Dom. na Quaresma PL 30
Isaías 43.1 Günter Wehrmann   PL 21
Isaías 43.1-7 Ricardo Nör 6º. Dom. após Trindade PL 2
Isaías 43.1-7 Klaus A. Stange 1º Dom. após Epifania (Batismo do Senhor) PL 40
Isaías 43.16-21 Manoel Bernardino Santana 5º Dom. na Quaresma PL 40
Isaías 44.1-5 Cláudio Kupka Dom. de Louvor através da Música PL 33
Isaías 44.6-8 Helga Rodrigues Pfannemüller 6º. Dom. após Pentecostes PL 38
Isaías 44.6-8  Felipe Gustavo Koch Buttelli 5º. Dom. após Pentecostes PL 35
Isaías 44.9-20 Oneide Bobsin   PL 13
Isaías 45.1-7 Wilfrid Buchweitz 22º. Dom. após Pentecostes PL 21
Isaías 45.1-7  Ulrico Sperb 23º. Dom. após Pentecostes PL 32
Isaías 45.19-25 Roger Marcel Wanke Dia da Reforma PL 40
Isaías 45.22-25 Elaine Neuenfeldt 1º. Dom. após Natal PL 28
Isaías 49.1-6 Martin N. Dreher Época após Trindade PL 3
Isaías 49.1-7 Claiton André Kunz e Marivete Zanoni Kunz Epifania de Nosso Senhor PL 37
Isaías 50.4-9 Breno Dietrich Dom. da Paixão (Ramos) PL 13
Isaías 50.4-9a Martin N. Dreher Dom. da Paixão (Ramos)  PL 30
Isaías 50.4-9a(9b-11) Milton Schwantes Sexta-Feira da Paixão PL 2
Isaías 50.4-10 Marga J. Ströher e Valdemar Schultz 17º. Dom. após Pentecostes PL 19
Isaías 50.4-10 Martin N. Dreher 17º. Dom. após Pentecostes PL 31
Isaías 51.1-6  Eloir Enio Weber 15º. Dom. após Pentecostes PL 32
Isaías 52.7-10 Milton Schwantes 4º. Dom. de Advento PL 15
Isaías 52.7-10 Roberto E. Zwetsch Dia de Natal PL 22
Isaías 52.7-10 Ana Isa dos Reis Epifania de Nosso Senhor PL 39
Isaías 52.7-10  Fernando Bortolleto Filho Epifania de Nosso Senhor PL 33
Isaías 52.13-53.12 Baldur van Kaick Sexta-Feira da Paixão PL 5
Isaías 52.13-53.12 João Artur Müller da Silva Sexta-Feira da Paixão PL 15
Isaías 52.13-53.12 Erni W. Seibert Sexta-Feira da Paixão PL 22
Isaías 52.13-53.12 Roger Marcel Wanke Sexta-feira da Paixão PL 36
Isaías 52.13-53-12 Milton Schwantes Sexta-Feira da Paixão PL 9
Isaías 53.4-12 Atílio Juan Hunzicker 21º Dom. após Pentecostes PL 39
Isaías 53.10-12 Teobaldo Witter Antepenúltimo Dom. Ano Ecles. PL 25
Isaías 54.7-10 Jürgen Denker Dom. Laetare PL 9
Isaías 54.7-10 Werner Kiefer Dom. Laetare PL 15
Isaías 55.1-5 Roberto E. Zwetsch 2º. Dom. após Trindade PL 3
Isaías 55.1-5 Nelson Kilpp 2º. Dom. após Trindade PL 8
Isaías 55.1-5 Nilton Giese 11º. Dom. após Pentecostes PL 18
Isaías 55.1-5 Valério G. Schaper 11º. Dom. após Pentecostes PL 30
Isaías 55.1-9  Michael Kleine 3º. Dom. na Quaresma PL 34
Isaías 55.6-7 Friedrich Genthner   PL 6
Isaías 55.6-11  Yedo Brandenburg Véspera de Ano Novo PL 34
Isaías 55. (6-9) 10-12a Wilfrid Buchweitz Dom. Sexagesimae PL 8
Isaías 55.10-11 Edson Edílio Streck 8º. Dom. após Pentecostes PL 24
Isaías 56.1,6-8 José Roberto Cristofani 13º. Dom. após Pentecostes PL 18
Isaías 56.1,6-8 Antonio Carlos Ribeiro 13º. Dom. após Pentecostes PL 30
Isaías 56.1,6-8 Norberto da Cunha Garin 10º. Dom. após Pentecostes PL 38
Isaías 56.1,6-8  Pedro Kalmbach 9º. Dom. após Pentecostes PL 35
Isaías 58.1-12 Bertholdo Weber   PL 9
Isaías 58.1-12 Marivete Zanoni Kunz Quarta-feira de Cinzas PL 39
Isaías 58.1-12  Michael Kleine Quarta-Feira de Cinzas PL 33
Isaías 58.1-9a Friedrich Gierus Dom. Estomihi PL 15
Isaias 58.5-9a Norberto da Cunha Garin 5º. Dom. após Epifania PL 24
Isaías 58.7-12 Günter A. Wolff Ação de Graças PL 12
Isaías 60.1-6 Erhard Gerstenberger Epifania de Nosso Senhor PL 5
Isaías 60.1-6 Albérico Baeske Epifania de Nosso Senhor PL 8
Isaías 60.1-6 Friedrich E. Dobberahn Epifania de Nosso Senhor PL 17
Isaías 60.1-6 Vera Maria Immich Epifania de Nosso Senhor PL 24
Isaías 60.1-6 Vera Regina Waskow Epifania de Nosso Senhor PL 29
Isaías 60.1-6 Carlos A. Dreher Epifania de Nosso Senhor PL 38
Isaías 61.10-62.3 Lori Altmann 2º. Dom. após Natal PL 19
Isaías 61.10-62.3 Louraini Christmann 2º. Dom. após Natal PL 25
Isaías 61.10-62.3 Haroldo Reimer 2º. Dom. após Natal PL 28
Isaías 61.1-3 (4-9) 11 Leonídio Gaede 2º. Dom. após Natal PL 13
Isaías 61.1-3, 11, 10 Hans A. Trein 2º. Dom. após Natal PL 7
Isaías 61.1-3,10-11 Claudete Beise Ulrich 3º. Dom. de Advento PL 28
Isaías 62.1-5 Nelson Kirst Noite de Natal PL 20
Isaías 62.1-5 Renatus Porath Vigília de Natal PL 28
Isaías 62.1-12 Manfredo Siegle 4º. Dom. de Advento PL 2
Isaías 62.1-12 Geraldo Graf Dia da Reforma PL 8
Isaías 62.6-7, 10-12 Ricardo Rieth Dia da Reforma PL 19
Isaías 62.6-7, 10-12 Antonio Carlos Ribeiro Dia da Reforma PL 22
Isaías 62.6-7,10-12 Gerd Uwe Kliewer Dia da Reforma PL 24
Isaías 63.7-9 Osmar L. Witt 1º. Dom. após Natal PL 32
Isaías 63.7-9(10-16) Albérico Baeske 1º. Dom. após Natal PL 24
Isaías 63.15-16; 19b-64.3  Nelson Kirst 1º. Dom. de Advento PL 1
Isaías 63.15-17,19; 64.(1-2) 3-7 Norberto da Cunha Garin 1º. Dom. de Advento PL 22
Isaías 63.15-64.3 Milton Schwantes 2º. Dom. de Advento PL 13
Isaías 64.1-9 Tania Cristina Weimer 1º. Dom. de Advento PL 33
Isaías 64.1-9 Norberto da Cunha Garin 1º Dom. de Advento PL 39
Isaías 65.17-25 Dorival Ristoff   PL 9
Isaías 65.17-25 Günter Wehrmann   PL 20
Isaías 65.17-25 Arnoldo Mädche 6º. Dom. da Páscoa PL 30
Isaías 66.10-14 Erni W. Seibert 7º. Dom. após Pentecostes PL 29
Isaías 66.10-14 Hans A. Trein 7º. Dom. após Pentecostes PL 37
Jeremias 1.4-10 Sigolf Greuel 9º. Dom. após Trindade PL 7
Jeremias 1.4-10 Clemente J. Freitag 10º. Dom. após Pentecostes PL 13
Jeremias 1.4-10 Michael Kleine 4º. Dom. após Epifania PL 37
Jeremias 7.1-11 Gerd Uwe Kliewer 10º. Dom. após Trindade PL 8
Jeremias 7.1-11(12-15) Joachim Fischer 10º. Dom. após Trindade PL 14
Jeremias 7.21-26 Enio Müller 3º. Dom. de Advento PL 30
Jeremias 8.4-7 Eugenio Araya Penúltimo Dom. Ano Ecles. PL 8
Jeremias 8.4-7 Osmar Zizemer Penúltimo Dom. Ano Ecles. PL 14
Jeremias 9.22-23 Harald Malschitzky Dom. Septuagesimae PL 7
Jeremias 11.18-20 Emilio Voigt 18º. Dom. após Pentecostes PL 19
Jeremias 11.18-20 Nelson Kilpp 18º. Dom. após Pentecostes PL 31
Jeremias 11.18-20 Antonio Carlos Ribeiro 17º Dom. após Pentecostes PL 39
Jeremias 14.7-10,19-22 Carlos Musskopf 23º. Dom. após Pentecostes PL 37
Jeremias 14.7-10,19-22 Evandro Jair Meurer 23º Dom. após Pentecostes PL 40
Jeremias 15.15-21 Ronald Baesler 15º. Dom. após Pentecostes PL 18
Jeremias 15.15-21 Valdemar Schultz 15º. Dom. após Pentecostes  PL 30
Jeremias 17.5-8 Cledes Markus 6º. Dom. após Epifania PL 23
Jeremias 20.7-13 Nelson Kirst Dom. Oculi PL 8
Jeremias 20.7-13 Silvia B. Genz 5º. Dom. após Pentecostes PL 21
Jeremias 20.7-13 Jilton Moraes 2º. Dom. após Pentecostes PL 38
Jeremias 22.13-19 Ulrico Sperb   PL 13
Jeremias 23.1-6 Marlon Fluck 9º. Dom. após Pentecostes PL 16
Jeremias 23.(16-22) 23-29 Manfredo Siegle 13º. Dom. após Pentecostes PL 37
Jeremias 23.16-29 Klaus Maria van der Grijp 8º. Dom. após Trindade PL 2
Jeremias 23.16-29 Edna M. Ramminger e Oto H. Ramminger 2º. Dom. após Pentecostes PL 13
Jeremias 23.2-6 Nelson Kilpp Último Dom. Ano Ecles. PL 20
Jeremias 23.5-8 Walter Altmann 1º. Dom. de Advento PL 6
Jeremias 23.5-8 João Artur Müller da Silva 1º. Dom. de Advento PL 12
Jeremias 26.8-15 Renatus Porath 2º. Dom. na Quaresma PL 26
Jeremias 28.5-9 Norberto da Cunha Garin 6º. Dom. após Pentecostes PL 21
Jeremias 28.5-9  Odair Airton Braun 7º. Dom. após Pentecostes PL 32
Jeremias 29.1,4-14a Vitor Westhelle Dom. Rogate PL 3
Jeremias 29.13 Cláudio Schubert   PL 20
Jeremias 30.18-22 Ulrico Sperb   PL 20
Jeremias 31.1-13 Martin N. Dreher 1º. Dom. após Natal PL 29
Jeremias 31.7-9 Günter A. Wolff Penúltimo Dom. Ano Ecles. PL 25
Jeremias 31.7-14  Haroldo Reimer 2º. Dom. após Natal PL 35
Jeremias 31.10-13 (14) Sérgio Sauer 1º. Dom. após Natal PL 17
Jeremias 33.14-16 Werner Brunken 1º. Dom. de Advento PL 26
Jeremias 31.31-34 Emilio Voigt 5º. Dom. na Quaresma PL 22
Jeremias 31.31-34 Dario Schaeffer Dom. Exaudi PL 7
Jeremias 31.31-34 Werner Fuchs Dia da Reforma PL 36
Lamentações 3.21-26, 31-32 Günter Wehrmann 16º. Dom. após Trindade PL 6
Lamentações de Jeremias 3.22-33 Manoel Bernardino Santana 5º Dom. após Pentecostes PL 39
Ezequiel 2.1-5 Olmiro Ribeiro Jr. 6º. Dom. após Pentecostes PL 36
Ezequiel 2.1-8a Ervino Schmidt 7º. Dom. após Pentecostes PL 25
Ezequiel 2.3-8a; 03.17-19 Nelson Kirst 1º. Dom. após Trindade PL 2
Ezequiel 17.22-24  Gottfried Brakemeier 2º. Dom. após Pentecostes PL 33
Ezequiel 18.1-4, 21-24, 30-32 Rui Bernhard 3º. Dom. após Trindade PL 9
Ezequiel 18.1-4,25-37 Norberto da Cunha Garin 19º. Dom. após Pentecostes PL 27
Ezequiel 33.7-9 Cláudio Molz 16º. Dom. após Pentecostes PL 27
Ezequiel 33.7-9 Ricardo Rieth 16º. Dom. após Pentecostes PL 27
Ezequiel 34.1-2 (3-9) 10-16,31 Erhard Gerstenberger Dom. Misericordias Domini (Dia do Trabalho) PL 6
Ezequiel 34.1-2(3-9) 10-16 Leonídio Gaede 7º. Dom. após Pentecostes PL 21
Ezequiel 34.11.-16,23-24 Ivo Schoenherr Último Dom. Ano Ecles. PL 24
Ezequiel 34.11-16,20-24 Cláudio Kupka 24º. Dom. após Pentecostes (Cristo Rei) PL 38
Ezequiel 34.11-16,20-24  Luiz Carlos Ramos Dom. Cristo Rei PL 35
Ezequiel 37.1-14 Edmundo Grübber Sábado Santo PL 15
Ezequiel 37.1-14 Martin N. Dreher 5º. Dom. na Quaresma PL 24
Ezequiel 37.1-14  Jorge Batista Dietrich de Oliveira 5º. Dom. na Quaresma PL 32
Ezequiel 37.1-14  Márcia Blasi Dom. de Pentecostes PL 33
Ezequiel 37.1-3(4-10)11-14 Milton Schwantes 5º. Dom. na quaresma PL 18
Ezequiel 37.1-3,11-14 Gottfried Brakemeier 5º. Dom. na Quaresma PL 30
Ezequiel 37.24-28 Bruno Gottwald Noite de Natal PL 8
Daniel 5.1-30 Nelson Kirst Antepenúltimo Dom. Ano Ecles. PL 3
Daniel 7. (1-12) 13-14 (15-28) Dario Schaeffer e Francisco Cetrullo Neto  Último Dom. Ano Ecles./Cristo Rei PL 16
Daniel 7.9-10,13-14 Nilo O.  Christmann 26º Dom. após Pentecostes PL 39
Daniel 12.1-3 José Roberto Cristofani Penúltimo Dom. Ano Ecles. PL 19
Daniel 12.1-3 Erni W. Seibert Penúltimo Dom. Ano Ecles. PL 31
Oséias 5.15-6.2 Friedrich E. Dobberahn 4º. Dom. na quaresma PL 18
Oséias 5.15-6.2 Leandro Dentee 4º. Dom. na Quaresma PL 30
Oséias 5.15-6.6 Martin Volkmann 3º. Dom. após Pentecostes PL 21
Oséias 11.1-4,8-9 Elaine Neuenfeldt Penúltimo Dom. Ano Ecles. PL 24
Oséias 11.1-4,8-9 Haroldo Reimer Penúltimo Dom. Ano Ecles. PL 27
Joel 2.1-2,12-17 Joe Marçal Santos Quarta-feira de Cinzas PL 36
Joel 2.12-18 Gerd Uwe Kliewer Quarta-Feira de Cinzas PL 12
Joel 2.21-27 Rodolfo Gaede Neto Ação de Graças pela Colheita PL 32
Joel 2.28-29 Werner Kiefer Dom. de Pentecostes PL 21
Amós 3.1-8 Peter T. Nash 3º. Dom. após Epifania PL 24
Amós 3.1-8 Werner Brunken 3º. Dom. após Epifania PL 30
Amós 5.6-7, 10-15 Evandro Jair Meurer 20º. Dom. após Pentecostes PL 36
Amós 5.18-24  Euler Westphal 21º. Dom. após Pentecostes PL 35
Amós 5.21-24 Nelson Kilpp Dom. Estomihi PL 7
Amós 6.1-7 Renatus Porath 19º. Dom. após Pentecostes PL 23
Amós 6.1a,4-7 Sigolf Greuel  19º. Dom. após Pentecostes PL 37
Amós 7.7-15  Dalcido Gaulke e Silvia B. Genz 6º. Dom. após Pentecostes PL 33
Amós 7.10-15 (16-17) Eugenio Araya 8º. Dom. após Pentecostes PL 16
Amós 8.4-7 Carlos A. Dreher 18º. Dom. após Pentecostes PL 23
Amós 9.7-10 Gerd Uwe Kliewer   PL 10
Jonas 3. 1-5(6-9)10 Vera Maria Immich 3º. Dom. após Epifania PL 31
Jonas 3.1-5(6-9), 10 Harald Malschitzky 3º. Dom. após Epifania PL 19
Jonas 3.1-5,10 Wilhelm Sell 3º. Dom. após Epifania PL 36
Jonas 3.10-4.11  Teobaldo Witter 19º. Dom. após Pentecostes PL 32
Miquéias 3.1-4 Valdemar Gaede   PL 11
Miquéias 5.1-4a Huberto Kirchheim Dia de Natal PL 6
Miquéias 5.1-4a Günter Wehrmann Dia de Natal PL 12
Miquéias 5.2-4 Haroldo Reimer 4º. Dom. de Advento PL 29
Miquéias 5.2-5 Vanderlei Defreyn Vigília de Natal PL 27
Miqueias 5.2-5a Carlos A. Dreher 4º Dom. de Advento PL 40
Miqueias 5.2-5a  Manoel Bernardino Santana 4º. Dom. de Advento PL 34
Miquéias 6.1-8 Carlos A. Dreher 4º. Dom. após Epifania PL 24
Miquéias 6.1-8 Wanda Deifelt 4º. Dom. após Epifania PL 27
Miqueias 6.1-8  Cláudio Kupka 4º. Dom. após Epifania PL 35
Miquéias 6.6-8 Ulrico Sperb 22º. Dom. após Trindade PL 8
Miquéias 6.6-8 Marlon Fluck 22º. Dom. após Trindade PL 14
Habacuque 1.1-4;2.1-4  Humberto Maiztegui Gonçalves 19º. Dom. após Pentecostes PL 34
Habacuque 1.2-3 (4); 2.1-4 Nelson Kilpp 20º. Dom. após Pentecostes PL 17
Habacuque 1.2-3 (4); 2.1-4 Renatus Porath 20º. Dom. após Pentecostes PL 29
Sofonias 3.14-18a Haroldo Reimer 3º. Dom. de Advento PL 20
Sofonias 3.14-20 Carlos A. Dreher 3º. Dom. de Advento PL 37
Zacarias 7.9-10 Arteno I. Spellmeier 15º. Dom. após Pentecostes PL 26
Zacarias 8.1-8 Valdemar Schultz Dia da Criança PL 24
Zacarias 9.9-10 Günter Wehrmann   PL 10
Zacarias 9.9-10 Haroldo Reimer Dom. da Paixão (Ramos) PL 19
Zacarias 9.9-10  Valdemar Lückemeyer Dom. da Paixão (Ramos) PL 31
Zacarias 12.7-10 (11) Carlos Luiz Ulrich e Claudete Beise Ulrich 5º. Dom. após Pentecostes PL 17
Malaquias 2.17-3.5 Werner Brunken 2º. Dom. de Advento PL 23
Malaquias (2.17-) 3.1-5 Emilio Voigt 2º. Dom. após Pentecostes PL 25

AÇÃO CONJUNTA
+
tema
vai_vem
pami
fe pecc

Bem-aventurados os pacificadores, porque serão chamados filhos de Deus.
Mateus 5.9
REDE DE RECURSOS
+
Quem está unido com Cristo é uma nova pessoa.
2Coríntios 5.17
© Copyright 2017 - Todos os Direitos Reservados - IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil - Portal Luteranos - www.luteranos.com.br