Conselho da Igreja

Os Sínodos na direção nacional da igreja

Conselho da Igreja
Diretoria do Conselho da Igreja
1 | 1
Ampliar

Diretoria do Conselho da Igreja:

Ema Marta Dunck Cintra - Presidente

Rolf Leitzke - Vice-Presidente

Pastor Claudir Burmann - 1º Secretário

Ijoni Michaelsen - 2a. Secretária



Conselho da Igreja

Sínodo da Amazônia – Pastor Jorge Klein, suplente Pastor Handolfo Timm

Sínodo Brasil Central – Pastor Jonas Zenkner Beier, 1º suplente Pastor Everton Luiz Knaul, 2º suplente Pastor Gerson Acker

Sínodo Centro-Campanha-Sul – Cláudio Kistenmacher, 1º suplente José Carlos Einsfeld, 2º suplente Oscar Luiz Stumm

Sínodo Centro-Sul Catarinense – Pastor Joel Schlemper, 1º suplente Pastor Tiago Felsch Winckel, 2º suplente Pastor Adelmo Oscar Struecker

Sínodo Espírito Santo a Belém – Alcione Potratz, 1º suplente Ademilson Lemke, 2º suplente Sigismundo Kunder Muller

Sínodo Mato Grosso - Ema Marta Dunck Cintra, 1º suplente Edmar Witter, 2º suplente Walter Beck

Sínodo Nordeste Gaúcho - Ijoni Jurema Michaelsen, 1º suplente Eleo Albino Stein, 2º suplente Werner Henrique Mützenberg

Sínodo Noroeste Riograndense – Ledy Zimmermann, 1º suplente Paulo Edgar Trapp, 2º suplente Mário Tesche

Sínodo Norte Catarinense – Pastor Me. Claudir Burmann, 1ª suplente Pastora Marli Seibert Hellwig, 2ª suplente Pastora Cristina Scherer

Sínodo Paranapanema - Hans Henning Günther, 1ª suplente Maria Tereza Hoeflich

Sínodo Planalto Rio-grandense – Pastor Gilmar do Nascimento, 1º suplente Pastor Claudio Luiz de Marchi, 2º suplente Pastor emérito Valdemar Lückemeyer

Sínodo Rio dos Sinos – Ingo Ronald Brust, 1ª suplente Vera Leane Roth, 2º suplente Armindo Pufal

Sínodo Rio Paraná – Rolf Leitzke, 1ª suplente Anelize Marleni Berwig, 2º suplente Leandro André Schwenk

Sínodo Sudeste - Willy Quandt, suplente Alfredo Adolfo Laube Neto

Sínodo Sul-Rio-Grandense – Pastor Jorge Antônio Signorini, 1ª suplente Pastora Janaína Wiegand Stahlhöfer, 2ª suplente Pastora Maria Helena Ost

Sínodo Uruguai – Irton Brandt, 1ª suplente Cleci Terezinha Koch, 2ª Dirce Semim Zang

Sínodo Vale do Itajaí – Cristian Fuchs, 1º suplente Rubens Olbrisch, 2º suplente Roberto Boebel

Sínodo Vale do Taquari – Sérgio Hagemann, 1ª suplente Gladis Kettermann Dickel, 2º suplente Herbert Carlos Lohmann


participantes sem direito a voto:

Pastor Dr. Nestor Paulo Friedrich - Pastor Presidente da IECLB

Pastora Sílvia Beatrice Genz - Pastora 1ª Vice-Presidente da IECLB

Pastor Inácio Lemke - Pastor 2º Vice-Presidente da IECLB

Diácona Ingrit Vogt – Secretária-Geral da IECLB

Ricardo Dalla Barba - Presidente do Concílio
 

GESTÃO
+
A música é o melhor remédio para quem está triste, pois devolve a paz ao coração, renova e refrigera.
Martim Lutero
© Copyright 2017 - Todos os Direitos Reservados - IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil - Portal Luteranos - www.luteranos.com.br